В отношении клиентов «Кэшбери» активизировались мошенники

19.03.2019 | Новости рынка | 1
руки преступников, ворующих личные вещи

У клиентов компании «Кэшбери», потерявших свои средства в финансовой пирамиде, выманивают персональные данные. Граждан предупреждают, что информация может быть использована в различных криминальных схемах, сообщает «КоммерсантЪ».

Схема такова: гражданам из разных регионов России стали поступать звонки от якобы сотрудников Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, сообщавших, что фонд собирает данные для подачи коллективного иска в суд, чтобы «в установленном порядке взыскать средства со счетов "Кэшбери"». От гражданина требовалось предоставить свои персональные данные (Ф. И. О. и адрес проживания) и дать свое согласие на подачу иска от его имени.

Далее гражданам вновь поступали звонки (с одного и того же номера во всех известных источнику случаях) от «представителя Судебной коллегии по экономическим спорам», который сообщал об уже вынесенном в пользу вкладчиков решении. Выплаты, по словам звонившего, это компенсация части вклада и штраф, якобы наложенный на компанию, будут осуществлены через «кассовый операционный центр “Росгосстраха”». Сюда в течение двух-четырех рабочих дней будет необходимо предоставить данные об ИНН и реквизитах текущего банковского счета.

В «Росгосстрахе» сообщили, что происходящее – «очевидно криминальная история, не имеющая никакого отношения к компании». В Фонде защиты вкладчиков, куда обратились несколько граждан, также подтвердили, что никто граждан не обзванивает и компенсаций по этой пирамиде не предлагает.

Эксперты призывают пострадавших от действий «Кэшбери» быть бдительнее и никому не сообщать свои персональные данные.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить