Объем теневой экономики РФ оценен в 20 трлн рублей

22.02.2019 | Новости рынка
передача денег из рук в руки

В 2018 году объем теневой экономики России составил 20 трлн рублей, или около 20% ВВП страны. По сравнению с результатами 2015–2016 гг. показатель снизился на 8% (в 2016 году объем теневой экономики составил 28,3% ВВП). Это следует из ежегодной оценки Росфинмониторинга, сообщает РБК.

В Росфинмониторинге отметили, что в последние годы объемы выводимых за рубеж подозрительных денежных средств «существенно снизились», «значительно сократилось» и поступление теневых финансовых потоков из-за рубежа. Однако снижение показателя могло произойти и на фоне изменения методики Росфинмониторинга (какая-то часть теневой экономики перестала таковой считаться).

Эксперты, опрошенные источником, отметили, что основным фактором, определяющим масштаб теневой экономики в России, является коррупция, а также избыточное государственное регулирование и высокие налоги, от которых бизнес стремится уйти в тень и выплачивать зарплаты в конвертах.

По данным Международного валютного фонда, которые были опубликованы годом ранее, уровень теневой экономики в России оказался существенно выше оценки Росфинмониторинга (33,7% ВВП за 2015 год) и выше среднего по 158 странам (27,8%). В развитых странах этот показатель находился в пределах 10% ВВП.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить