Мошенники массово звонят клиентам банков с подмененных номеров

25.02.2019 | Новости банков
телефонный мошенник в маске

Крупные банки зафиксировали резкий рост количества звонков клиентам с использованием технологии подмены номера. В некоторых кредитных организациях отмечают, что активность мошенников возросла в десятки раз, сообщает «КоммерсантЪ». Такое положение дел привело к тому, что решение проблемы вышло на уровень Банка России.

Как мошенничество выглядит для клиента: поступает звонок, входящий номер принадлежит кредитной организации. Представитель якобы банка сообщает о попытке несанкционированной операции, далее выманиваются данные карты, происходит хищение. В январе массовой атаке по такому типу подверглись клиенты Сбербанка. Другие крупные участники рынка отмечают рост сообщений о подобных звонках в десятки раз за последние одну-две недели.

Примечательно, что звонки поступают не только клиентам банков, но и в кол-центры с подмененных номеров клиентов. Таким образом мошенники могут узнать баланс по карте, последние операции и другую информацию, чтобы использовать эти данные для более убедительной социальной инженерии, делая ее более эффективной.

В связи со сложившейся ситуацией некоторые крупные банки выпустили официальные предупреждения для своих клиентов, в которых дают рекомендации по безопасному использованию своих сервисов.

Клиентам важно помнить, что если в их отношении совершено подобное мошенничество, банк не сможет вернуть похищенные средства. Кредитные организации возмещают потери при несанкционированном списании средств, если не были нарушены правила пользования картой. В данном случае клиенты самостоятельно сообщают мошенникам личную информацию, что является нарушением правил.

В Банке России сообщили, что в курсе активизации мошенничеств с использованием технологии подмены номера. Решение проблемы требует как технической, так и юридической проработки, сейчас регулятор ведет консультации с банками, а также планирует привлечь к обсуждению операторов связи и Минкомсвязь.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить