Новых владельцев «токсичных» номеров избавят от звонков кредиторов

05.03.2019 | Новости рынка
человек косится на телефонный аппарат на столе

Законопроект, предусматривающий создание Единой информационной системы проверки сведений об абоненте, прошел первое чтение в Государственной Думе РФ. Инициатива направлена на недопущение требований кредитора вернуть просроченную задолженность от лиц, не имеющих никакого отношения к долгам предыдущего владельца сим-карты.

Сейчас нередки ситуации, когда на финансовые организации поступают жалобы от граждан, связанные с тем, что от них требуют уплатить задолженности за неизвестного им человека. Причина в том, что оператор связи предоставил новому абоненту сим-карту, которая ранее была у другого человека. Таким образом, новый владелец получает так называемый «токсичный» номер, на который звонят коллекторы и другие кредиторы.

Предполагается, что для проверки сведений об абоненте (физлице) и о пользователях услугами связи абонента (юрлица, ИП либо физлица) будет создана Единая информационная система. С ее помощью кредиторы смогут делать запрос и мгновенно получать корректную информацию о владельце номера, а люди, не имеющие отношения к предыдущему владельцу номера, избавятся от навязчивых звонков с требованием вернуть долг.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить