Россияне предпочитают депозиты наличным и ценным бумагам

06.03.2019 | Новости рынка
зеленые ростки из монет

За 2018 год россияне добавили к своим накоплениям 3 трлн рублей, а общий объем сбережений населения жителей страны достиг 33,6 трлн рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Традиционно большинство граждан предпочитают хранить средства на депозитах, на которых в 2018 году хранилось 22,3 трлн рублей. В наличных россияне держат только 6,2 трлн рублей, а в ценных бумагах – 5 трлн рублей.

Однако в прошлом году темпы сбережений замедлились по сравнению с 2017 годом – прирост по сравнению с предыдущими годами составил 9,4% и 12,4% соответственно. Замедление темпов роста объясняется некоторым снижением ставок по вкладам, а также переходом россиян от сберегательной к потребительской модели поведения.

Эксперты не исключают, что в 2019 году граждане могут вернуться к накопительной модели поведения. Во-первых, в 2018 году частично удовлетворен спрос на обновление товаров длительного пользования, во-вторых, повышение ключевой ставки ЦБ РФ, скорее всего, приведет к росту ставок по депозитам. Еще одной не столь оптимистичной причиной накопительного поведения станет снижение доходов населения, вынуждающее граждан формировать финансовую подушку безопасности и приводящее к снижению спроса на дорогие товары.

Участники банковского рынка отмечают, что доходность по депозитам зависит от их срока, ставки и выбранной валюты. Прежде чем принять решение о размещении средств, необходимо проанализировать эти параметры. К примеру, несмотря на то что в прошлом году ставки по валютным вкладам росли медленнее рублевых, рост курса доллара сделал сбережения в нем более доходными.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить