В начале года россияне потратили больше, чем заработали

06.03.2019 | Новости рынка
кошелек и купюры

В январе 2019 года траты россиян превысили традиционный январский максимум: в этом месяце жители страны потратили 100,7% своих доходов, сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на данные Росстата.

Расходы граждан в январе этого года превысили не только январский максимум в 96,4% доходов, который был зафиксирован в январе 2018 года, но и кризисный уровень трат на текущее потребление. В прошлом году последний показатель составлял 76,9%, чуть больше было лишь в 1998–1999 годах, когда доходы жителей страны упали на четверть.

В 2018 году высокий уровень потребления, несмотря на снижение доходов и зарплат, удалось поддержать за счёт траты сбережений – 245 млрд рублей наличными и 555 млрд рублей с банковских вкладов.

При этом покупательная способность падала практически по всем категориям товаров. Исключение составили: «куртка мужская», «джемпер для взрослых», яблоки, вермишель, масло подсолнечное, чай байховый черный, молоко, баранина и говядина с костями. В это же время за год значительно выросла доля расходов на оплату обязательных платежей – на 0,6 п. п., до 12,6% в январе 2019 года.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, почему россияне тратили деньги в 2018 году и продолжат ли они это делать в 2019.

Проанализировав основные траты жителей страны, эксперты пришли к выводу, что в начале этого года граждане РФ активно делали покупки при помощи банковских карт за рубежом (4,4% из 100,7%), ходили в кафе и рестораны (годовой прирост оборота общепита в январе составил 4,9%) и покупали автомобили.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить