Мошенники выманивают деньги, используя новость о росте ставок по вкладам

Аферисты представляются сотрудниками сразу двух госструктур
25.08.2023 | Новости рынка
Мошенники выманивают деньги, используя новость о росте ставок по вкладам
Злоумышленники начали использовать в своих схемах повышение ставок по вкладам, которое провели крупнейшие банки, – жертвам предлагают приумножить накопления и даже ссылаются на специалистов Банка России, рассказали в банке ВТБ.

Мошенники звонят клиенту банка с неизвестного номера, представляются сотрудниками «Госуслуг» и убеждают потенциальную жертву инвестировать средства, чтобы увеличить доходность накоплений.

При этом злоумышленник также сообщает о повышении ставок по вкладам и предлагает убедиться в этом в ЦБ РФ, после чего соединяет якобы с сотрудником Центробанка. Далее аферисты убеждают собеседника разместить средства на «безопасном» счете и даже предоставить кэшбэк с накоплений.

Далее мошенничество идет по стандартной схеме – человек соглашается и предоставляет мошенникам персональные данные, коды из СМС, логины и пароли, злоумышленники получают доступ к счету жертвы. Затем они выводят все деньги и исчезают.

Схема относится к «социальной инженерии», когда мошенники вынуждают клиентов банков самостоятельно отдать данные или перевести деньги. Главное отличие от других сценариев – аферисты представляются сотрудниками сразу двух известных госструктур и используют новость о росте депозитных ставок, пояснили в ВТБ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить