Россиян могут принудить сдавать биометрические данные

Правительство решило ускорить медленно продвигающийся процесс
10.03.2021 | Новости рынка
камера в зеркале

Активизировать слишком медленный процесс сдачи россиянами биометрических данных решили в правительстве РФ. Как стало известно “Ъ”, Минцифры планирует ввести «административные меры», в том числе закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг в отсутствие биометрии.

Вопрос увеличения количества способов сбора биометрических данных россиян обсуждался на совещании, которое прошло в министерстве 26 февраля. Чиновники признали крайне низкие темпы заполнения Единой биометрической системы (ЕБС) и пообещали решить проблему административными мерами.

В частности, граждан собираются стимулировать сдавать биометрию в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг (МФЦ) и через специальное мобильное приложение. При этом часть госуслуг без биометрии может стать недоступными удаленно, рассказал источнику один из участников совещания.

Благодаря планируемым мерам в течение двух лет в Минцифры рассчитывают увеличить число биометрических «слепков» граждан в ЕБС до 70 млн, что равно числу подтвержденных профилей на портале госуслуг. Сейчас в системе находится около 164 тыс. записей.

До 1 января 2021 года собирать биометрические данные могли только банки. С 1 января вступил в силу закон, согласно которому обеспечить возможность сбора биометрических данных, а также их размещение в ЕБС должны МФЦ. Однако ни те ни другие не проявляют в этом особого рвения.

В «Ростелекоме» рассказали, что планируется запуск решения для самостоятельной регистрации биометрии с использованием мобильного приложения.

Эксперты смотрят на ситуацию скептически. Неясно, какая задача решается таким активным внедрением биометрии, непонятно, кто и на каких условиях в итоге будет иметь доступ к этой базе, безопасность которой тоже вызывает сомнения. Кроме того, большое число слепков в ЕБС упростит слежку за гражданами, интерес к таким данным могут проявлять криминальные структуры, считают специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить