Подозрительных малоимущих могут лишить детских пособий

На выплату пособия повлияют наличие имущества и желание работать
12.03.2021 | Новости рынка
деньги, соска, свидетельство о рождении

Министерство труда предлагает проанализировать необходимость получения детских пособий «подозрительно бедными» гражданами – семьями, официально считающимися нуждающимися, но обладающими имуществом, несоизмеримым с уровнем дохода. Подробности сообщает “Ъ”.

Программа поддержки семей с детьми в возрасте трех-семи лет на 2021 год корректируется и становится более адресной. Минтруд предлагает ограничить во всей РФ получение выплат семьям с формально низкими доходами и существенным по российским меркам семейным имуществом.

Впервые на федеральном уровне наличие существенного имущества у семьи с формально низкими доходами будет препятствовать получению «детских» денег. Однако рамки достаточно широки – так бедной не будет считаться семья, у которой одновременно есть несколько домов площадью более 40 кв. м на человека. Но при этом бедная семья может иметь одновременно квартиру, дом, дачу, земельный участок 0,25 га, гараж, новый легковой автомобиль (с множеством оговорок, ограничивающих все возможные особые случаи), мотоцикл, трактор, сбережения порядка 200 тыс. рублей.

Еще одно новшество – «правило нулевого дохода»: правительство планирует ограничить выплаты семьям, у которых нет никаких легальных доходов: зарплат, предпринимательских доходов, выплат по договорам, гонораров, пенсий, стипендий. Это правило также содержит оговорки, но в целом его смысл таков: Минтруд настаивает на том, что за соцпособием не может обращаться семья, в которой люди принципиально не работают, по крайней мере не показывая ни копейки «белых» доходов.

Предлагаемыми мерами министерство планирует усилить адресность социальной помощи и ограничить в ее получении вполне обеспеченных, образованных и юридически компетентных граждан, сознательно пользующихся неадресностью механизма соцвыплат, мало что значащих в их реальных доходах, но формально положенных.

Сокращение числа получателей «детских» позволит впервые подойти к идее полного «покрытия недостающих доходов» в беднейших семьях. По новой схеме в случае, если при выплате базового размера пособия, 50% от минимума на ребенка, доходы семьи все равно не соответствуют критерию бедности, выплаты составят 75% минимума, если недостаточно и этого – 100% детского минимума.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить