Рост в три раза за три года: оплата смартфоном становится все популярнее

Платежи по QR-коду россияне пока не воспринимают как удобный способ оплаты
05.03.2021 | Новости рынка
оплата смартфоном

Технологии бесконтактных платежей набирают популярность: за последние три года россияне стали в три раза чаще расплачиваться смартфонами, в два раза чаще – с помощью других «умных» устройств: смарт-часов и браслетов. Лидером способов бесконтактной оплаты остается банковская карта, которая есть у 82% россиян, сообщается в исследовании аналитического центра НАФИ.

За последние три года доля знающих о возможности бесконтактной оплаты с помощью смартфона увеличилась на 7 п. п., с 84% до 91%, а о возможности оплаты с помощью «умных» наручных часов и браслетов – на 6 п. п., с 64% до 70%. В 2020 году каждый третий (32%) стал платить за товары или услуги при помощи мобильного телефона. 8% россиян используют для бесконтактной оплаты смарт-часы и браслеты, что в 2 раза выше, чем в 2018 году.

Из 82% россиян-владельцев банковских карт для бесконтактной оплаты их использует 61%. С 2018 года доля россиян, практикующих такой способ оплаты, выросла в 2 раза, до 61%.

Аналитики составили типичный портрет россиянина, расплачивающегося бесконтактно с помощью карты или цифрового устройства. Это мужчина, в молодом возрасте, с высшим образованием, занимающий позицию руководителя или квалифицированного специалиста, житель столицы или другого крупного российского города.

Наиболее популярный сервис среди россиян, использующих для оплаты смартфоны, – Google Pay (его использовали 32% совершавших бесконтактные платежи), на втором месте – Apple Pay (30%), на третьем – Samsung Pay (17%). Apple Pay и Samsung Pay чаще используют в Москве и Санкт-Петербурге, а Google Pay – в других крупных городах России.

Гузелия Имаева, генеральный директор аналитического центра НАФИ, отметила, что по объективным причинам на фоне пандемии бесконтактные технологии становятся наиболее предпочтительными. Помимо оплаты банковскими картами, в привычку входит использование смартфонов и других смарт-устройств. Платежи по QR-коду уже доступны, но пока не воспринимаются россиянами как удобный способ оплаты, добавила г-жа Имаева.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить