Россияне спешат оформить кредиты в ожидании роста ставок

Заемщики больше не могут ждать
25.08.2023 | Новости рынка
Россияне спешат оформить кредиты в ожидании роста ставок
В первую неделю после внепланового повышения ключевой ставки ЦБ РФ на российском рынке наблюдалась массовая распродажа розничных кредитов по старым банковским ставкам. Граждане, которые были близки к решению взять ссуду, поспешили сделать это, пока кредиты не подорожали, сообщает “Ъ”.

Банк России провел внеочередное заседание 15 августа 2023 года, на котором поднял ключевую ставку до 12% с 8,5%. Вслед за этим Сбер и ВТБ объявили о грядущем повышении ставок на ипотеку и потребкредиты. Также отреагировали и все остальные игроки, в частности, ПСБ, «Абсолют банк», «Росбанк» и др.

Как следствие, уже 15 августа в Сбере спрос на ипотеку в этот день подскочил на 34% по сравнению с предыдущим днем. Интерес к потребительским кредитам в банке в течение последующей недели увеличился в пределах 10%. В ВТБ спрос на ипотеку вырос на 42% в сравнении со среднедневным показателем: клиенты оформили до 40 тысяч заявок, выдано было на 16% больше – 39 млрд рублей.

Логичным продолжением текущего ажиотажа эксперты называют спад кредитования. К концу года можно ожидать снижения объема ипотечных выдач до уровня менее 450 млрд рублей в месяц (при среднемесячных объемах в 508 млрд рублей в этом году). Под давлением также окажется и потребительское кредитование, причем не только вследствие повышения ключевой ставки, но и из-за растущей премии за риск, ведь «платежеспособный спрос иссякает на фоне закредитованности», считают специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить