Госдума приняла закон об отмене «банковского роуминга»

10.12.2019 | Новости рынка
документы

Закон об отмене комиссий банков за денежные переводы между клиентами, находящимися в разных регионах страны, принят в окончательном, третьем чтении, сообщается на сайте Госдумы РФ.

Принятые изменения должны устранить межрегиональную дискриминацию потребителей банковских услуг. Дискриминация заключается в установлении отдельными банками повышенного размера комиссии за операции по межрегиональным переводам между счетами физических лиц, открытыми в одной кредитной организации, по сравнению с внутрирегиональными переводами.

Принятый закон должен обеспечить свободу перемещения денег на финансовом рынке РФ, развитие безналичных платежей, устранение дискриминационных практик тарификации, ущемляющих интересы потребителя, а также мотивацию банков оптимизировать бизнес-модели и бизнес-процессы, говорится в документе.

Изменения вступают в силу через 180 дней со дня официального опубликования закона. Этот срок объясняется необходимостью того, чтобы банки привели свои тарифы в соответствие с устанавливаемыми требованиями на всей территории России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить