FinSMM 2019: мемы все еще актуальны

07.06.2019 | Новости рынка
инструментарий мероприятия

В прошлую пятницу организаторам конференции FinSMM 2019 удалось собрать на одной площадке более 120 участников: представителей известных финансовых брендов и относительно небольших компаний, обладателей внушительных маркетинговых бюджетов и специалистов, которые делают классный контент, располагая небольшими ресурсами.

На конференции прозвучали наиболее интересные и актуальные кейсы финансового рынка, лучшие практики и нестандартные подходы к решению бизнес-задач. Спикеры совместно с аудиторией детально обсудили последние тренды и направления изменений, происходящих в Social Media Marketing (SMM).

Так, руководитель поддержки клиентов в соцмедиа Билайн Россия Сергей Стукалов выразил сомнение в том, что роботам можно доверять общение с клиентами. По его мнению, несмотря на то что бизнес стремится минимизировать издержки и максимально автоматизироваться, роботы-консультанты работают лишь в случае, если у компании 1 500 000 обращений клиентов и 90% из них – это типовые запросы. В телекоме работа с клиентами в соцмедиа – обязательная рутина, которую компания просто не имеет права переложить на роботов, как не может и отвечать медленнее конкурентов. По словам Стукалова, практический опыт Билайна показывает, что поддержка клиента оператором-человеком по-прежнему остается более эффективной из-за несовершенства роботов.

Говорили на форуме и о продвижении финансовых организаций при помощи неожиданных приемов. Игорь Землянский из MoneyMan рассказал об одном из них – ежедневной публикации мемов, целью которой было омоложение целевой аудитории МФО. Сейчас она сосредоточилась в возрастном диапазоне 20–32 лет, при этом старшая аудитория также осталась лояльной. Опыт MoneyMan показал, что подача информации с долей легкого юмора благотворно влияет на отклики аудитории и способна сделать соцсети «продающими».

Борис Шлейнов, возглавляющий SMM-направление в Уральском банке реконструкции и развития, рассказал участникам конференции об успешном применении еще одного необычного приема под названием «сентиментальный digital». Обнаружив желание клиентов делиться эмоциями, банк выбрал тему «Love Is» и привлёк для фотосессии артистов из независимой группы BOGACHI, ставших лицами одного из продвигаемых продуктов. Впоследствии кампания с участием популярного дуэта сумела повысить вовлеченность аудитории в три раза.

Как правило, блогеры – ещё один из инструментов SMM – не хотят продвигать МФО и увеличивают для них стоимость рекламы в 2-3 раза. Руководитель маркетинговых коммуникаций TWINO Дмитрий Подольский, говоря о трудностях продвижения микрофинансовых компаний, отметил, что рекламировать МФО как основной бизнес нельзя. По его мнению, микрофинансистам необходимо найти такую команду, которая сможет делать не только нативную рекламу, но и создавать такие информационные поводы, о которых захотят говорить даже блогеры. На протяжении всей рекламной кампании нужно позиционировать «запрещенный» продукт как нейтральный или нецелевой, например, используя возможности спонсирования мероприятий. Эксперт порекомендовал маркетологам МФО, изучив рекламное законодательство, работать с теми, «кому все можно» и, возможно, зайти на территорию киберспорта в поисках отличных союзников по продвижению.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить