Жители Московского региона стали реже жаловаться на банки

10.06.2019 | Новости рынка
вывеска на здании ЦБ РФ

Жители Москвы и Московской области в I квартале 2019 года направили в Банк России более 13,3 тыс. обращений. Это на 12,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Регулятор зафиксировал сокращение количества жалоб на деятельность кредитных организаций (–24%) и на деятельность страховых компаний (–20,8%). Чаще жители столичного региона стали жаловаться на бюро кредитных историй и микрофинансовые организации.

Две трети от общего числа обращений потребителей финансовых услуг Московского региона были связаны с деятельностью банков. В январе–марте жители Москвы и Московской области стали реже жаловаться на проблемы в сфере ипотечного и потребительского кредитования (сокращение на 38% и 25% соответственно). На четверть меньше обращений касалось навязывания дополнительных услуг при заключении договора потребкредитования.

Почти на 50%, до 1,4 тыс., выросло количество жалоб, касающихся микрофинансовых организаций. Почти половина обращений в этом сегменте касалась жалоб на действия по взысканию просроченной задолженности. Четверть обращений была связана с превышением двух-, трех- и четырехкратного размера начисленных процентов по договору займа.

Порядка 600 обращений направили жители Московского региона относительно работы бюро кредитных историй (прежде таких вопросов было значительно меньше). Почти половина жалоб по этой теме касалась вопросов исправления кредитной истории. Граждане стали активно интересоваться этой темой, получив с 31 января 2019 года удобную возможность узнавать через Единый портал госуслуг о том, в каком бюро находится их кредитная история.

Значительно чаще граждане стали жаловаться на компании, работающие на финансовом рынке без лицензии (259 обращений). ЦБ РФ рекомендует гражданам, столкнувшимся с деятельностью подобной организации, направить информацию о ней в раздел «Интернет-приемная» на официальном сайте Банка России либо через форму анонимного информирования, которая находится в разделе «Контактная информация» на главной странице сайта.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить