Финансовые термины не укладываются в сознании граждан

Инфляция и дефолт более доступны для понимания, чем снифферинг и траппинг
30.11.2020 | Новости рынка
названия финансовых терминов

Две трети среднестатистических россиян ежедневно сталкиваются с финансовыми терминами, а подавляющее большинство (93%) имеют с ними дело как минимум раз в одну-две недели. При этом только 21% не испытывает трудностей с пониманием смысла этих слов, а у 80% – возникают сложности. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные опроса Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) и Института русского языка им. Пушкина.

Такие термины как инфляция, дефляция, дефолт, акция и облигация доступнее для понимания – о них слышали 72–99% респондентов, и большинство знает их значение. Это связано с тем, что данные понятия часто используются СМИ и находятся на слуху практически ежедневно. Кроме того, они появились в обиходе достаточно давно.

Лизинг, аннуитетный платеж и овердрафт оказались знакомыми для 64–88% опрошенных, однако часть респондентов рассказали, что слышали само понятие, но не могут объяснить, что оно обозначает.

Хуже всего обстоит дело с терминами, которые связаны с высокими технологиями, в том числе теми, которые используют мошенники. Осведомленность о блокчейне и фишинге проявили 26–43% опрошенных, всего 7–12% знают о том, что такое траппинг (мошенничество с использованием банкоматов), скимминг и снифферинг (перехват данных).

Что означает тот или иной финансовый термин, доступным языком рассказывается в словаре Zaim.com.

Организаторы опроса считают, что проблема с пониманием финансовых терминов возникла в том числе и из-за того, что большинство используемых понятий заимствованы из иностранных языков и появились вместе с инструментами на зрелых финансовых рынках. При этом от понимания этих слов зависит, насколько правильными будут принимаемые людьми решения в области финансов, и серьезность последствий этих решений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить