Должников снова начнут выселять из арестованного жилья

Отменяется часть послаблений, введенных из-за пандемии
01.04.2021 | Новости рынка
рейд сотрудников ФССП

С 1 апреля 2021 года отменяется часть послаблений, введенных для банков и должников из-за пандемии коронавируса. Как сообщает ТАСС, для банков перестает действовать разрешение не создавать резервы на возможные потери по кредитам, предоставленным корпоративным клиентам.

Кроме того, с сегодняшнего дня прекращают действовать рекомендации Банка России не выселять должников из жилья, которое уже подлежит взысканию.

Однако, как ранее рассказывал Zaim.com, сохраняются до 1 июля 2021 года послабления по кредитам, предоставленным физическим лицам и малому и среднему бизнесу.

Временные регуляторные послабления для финансовых организаций на фоне пандемии коронавирусной инфекции, а также меры поддержки для физических лиц и компаний, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, ЦБ РФ начал вводить в марте 2020 года.

Одна из мер – кредитные каникулы – оказала существенную поддержку заемщикам. По данным ЦБ РФ, с 20 марта 2020 года по 24 февраля 2021 года банки получили от физлиц более 3,3 млн обращений об изменении условий кредитного договора. Из них было одобрено более 2 млн заявлений, или 60,3% от рассмотренных. Объем ссудной задолженности по реструктурированным кредитам граждан на 24 февраля достиг 895 млрд рублей. Также банки провели 97,6 тыс. реструктуризаций по кредитам малому и среднему бизнесу, объем ссудной задолженности по которым достиг 883,8 млрд рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить