Долги россиян растут ускоренными темпами

06.09.2018 | Новости рынка
мелочь в кошельке

234,6 тысяч рублей в среднем должна банкам каждая российская семья из трех человек. Это на 19% выше, чем годом ранее. Такие данные получили эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) на основании информации ЦБ РФ и Росстата.

За год уровень закредитованности домохозяйств вырос с 21% до 24%, а с начала текущего года общий объем задолженности физических лиц перед банками увеличился на 9,2%, составив 13,25 трлн рублей. Для сравнения: в прошлом году прирост на эту же дату был равен 3,5%.

При этом доля просроченных кредитов находится на достаточно низком уровне. По итогам первого полугодия 2018 она составила 6,1% (810,7 млрд рублей), тогда как два года назад «пик» просроченной задолженности достигал 8,5%. Просроченная задолженность в пересчете на каждое домохозяйство составила 14,4 тыс. рублей, годом ранее этот показатель был равен 15,4 тыс. рублей. Средний уровень закредитованности домохозяйств (отношение кредитной задолженности к среднегодовому доходу) составил 24%, что на 3% выше показателя прошлого года.

В тройке «лидеров» наиболее закредитованных регионов страны: Республика Калмыкия – 51%, Республика Тыва – 49%, Чувашская Республика – 39%.

Однако руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов уверен, что характер этого снижения более технический, чем качественный.

«Граждане де-юре избегают «просрочки» через перекредитование, а кредиторы быстро избавляются от плохой «просрочки», переуступая право требования коллекторским агентствам. И эти два фактора не показывают реального состояния проблемных займов», – считает эксперт.

Напомним, что на конец первого полугодия 2018 россияне задолжали банкам сумму, сопоставимую с годовым объемом бюджета Москвы.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить