Часть норм закона о ПОД/ФТ может попасть под «регуляторную гильотину»

21.10.2019 | Новости рынка
тысячные купюры на прищепках

Участники финансового рынка – банки, брокеры, страховые компании, пенсионные фонды и платежные системы – предложили ЦБ РФ устранить некоторые устаревшие нормы «антиотмывочного» законодательства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию, озвученную на совещании участников финрынка с представителями Банка России.

По итогам совещания было вынесено предложение устранить 27 норм законодательства о ПОД/ФТ, которые, по мнению игроков финансового рынка, усложняют выполнение норм закона.

Принцип «регуляторной гильотины» подразумевает устранение утративших актуальность или мешающих развитию рынка норм законодательства. Проанализировать этот вопрос ЦБ РФ предложил участникам финансового рынка в сентябре текущего года.

В основном участники финрынка добиваются послаблений в вопросах идентификации клиентов и запроса документов. В частности, для банковской деятельности предложено установить минимальную сумму транзакции, когда организации могут не устанавливать бенефициара финансовой операции, а также допустить возникновение ситуаций, когда у клиентов можно вообще не спрашивать, кто получает выгоду от платежа (оплата родителем учебы ребенка или коммунальных квитанций родственников и т. п.).

Сформированные предложения направлены в Банк России, который займется их изучением. Участники рынка сомневаются, что регулятор учтет все просьбы бизнеса, но допускают, что часть предложений может быть внедрена.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить