ЦБ РФ «притормозил» с отзывом лицензий

22.10.2019 | Новости рынка
надписи "Стоп" и "Банк"

По итогам девяти месяцев 2019 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) зафиксировало резкое сокращение выплат по страховым случаям.

Всего за период с января по октябрь текущего года страховые случаи наступили в отношении 16 банков-участников системы обязательного страхования вкладов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (37 страховых случаев) количество страховых случаев снизилось более чем в 2 раза. В III квартале 2019 года зафиксировано уникально небольшое число отзывов лицензий – их лишились всего четыре банка.

Общий объем страховой ответственности АСВ по страховым случаям, наступившим за три квартала 2019 года, составил 40,6 млрд рублей перед 133,8 тыс. вкладчиков, в том числе 1,15 млрд рублей перед 6,4 тыс. малых предприятий.

Как рассказали «Ъ» участники банковского рынка, результат «расчистки» банковского сектора стал самым низким с 2002 года, когда стартовала его первая волна. Кроме того, результат последних трех кварталов стал абсолютным минимумом за период с 1 января 2014 года по 1 октября 2019 года, в котором ЦБ РФ возглавляет Эльвира Набиуллина. За это время число действующих кредитных организаций, по данным регулятора, сократилось на 469, до 454.

В Банке России прокомментировали, что у ЦБ РФ «никогда не было и нет плана отзыва лицензий»: «Банк России принимает решение об отзыве лицензии у банка в качестве крайней меры надзорного реагирования, когда банк окончательно утрачивает возможность восстановить финансовую устойчивость и очевидна угроза интересам кредиторов и вкладчиков».

Однако эксперты, опрошенные «Ъ», считают, что до конца «расчистки» еще далеко и в ближайшие годы с рынка могут уйти еще около 200 кредитных организаций. Подобной позиции придерживаются и рейтинговые агентства, некоторые из них прогнозируют ускорение процесса к концу 2019 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить