Розничное кредитование обеспечивает почти половину доходов банков

23.10.2019 | Новости банков
табличка "Оформление кредита"

Банки подсели на кредитную иглу – за первое полугодие 2019 почти половину доходов кредитных организаций обеспечило розничное кредитование благодаря буму ипотеки и беззалоговых ссуд. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на консалтинговую компанию McKinsey.

Доля доходов российского банковского сектора от работы с розницей за шесть месяцев составила около 45%, или 2 трлн рублей. Показатель постепенно растет после провала примерно до 30% в 2015 году из-за сжатия беззалогового кредитования, в 2017 году он составлял 40%, а в 2018 – 43%.

Помимо бума ипотеки и необеспеченных ссуд, увеличение доли розницы в доходах банков поддерживают медленный рост и падение маржи корпоративного кредитования.

Однако показатель все еще заметно ниже, чем в развитых странах (США, Японии, Германии) и многих развивающихся, например Бразилии.

Корпоративный сектор сейчас приносит российским кредитным организациям 55% дохода. В том числе на малый и средний бизнес приходится около 15% против 20% в США, 22% – в Германии, 28% – в Бразилии и 45% – в Японии. Вместе с относительно низким уровнем развития малого бизнеса в стране причина такого перекоса – санкции, вынуждающие крупных заемщиков кредитоваться в российских банках, а не на открытом рынке, считают в McKinsey.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить