Гражданам упростят общение с судебными приставами

23.10.2019 | Новости рынка
сотрудник ФССП

Общение граждан с судебными приставами хотят сделать более простым и удобным. Поправки к ФЗ «Об исполнительном производстве», принятые Госдумой РФ, предполагают, что любую информацию, получаемую в ходе исполнительного производства, его участники, помимо привычного способа почтовых отправлений, смогут получать в электронном виде.

Авторы поправок предлагают любую информацию о ходе исполнительного производства, в том числе процессуальные документы, размещать на сайте госуслуг. Кроме того, с согласия граждан сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) смогут направлять им оповещения СМС-сообщениями или путем размещения информации в личном кабинете на сайте госуслуг.

Предполагается, что переход на электронную форму взаимодействия будет добровольным. Те участники исполнительного производства, кто хочет по‑прежнему получать извещения и другие документы по почте и лично в руки, продолжат их получать в бумажном исполнении.

Как считают авторы законопроекта, нововведения помогут, с одной стороны, упростить получение гражданами юридически значимых документов, а с другой – сделать работу ФССП более эффективной.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить