«Банковский роуминг» могут отменить в начале следующего года

22.10.2019 | Новости банков
банковская карта и глобус

Взимание банковских комиссий за межрегиональные переводы гражданами денег в рамках одного банка может быть отменено уже в начале 2020 года. Соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой РФ в первом чтении в ноябре 2019 года, а в конце года планируется его рассмотрение во втором и третьем чтении и окончательное принятие. Об этом сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

«Банковским роумингом» такие комиссии назвал на заседании правительства 10 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев, отметив, что кредитные организации «нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые вообще никакой нагрузки не влекут». По мнению премьер-министра, «эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена».

Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 29 ФЗ № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Анатолий Аксаков рассказал источнику, что уже сам факт внесения законопроекта простимулировал некоторые кредитные организации отказываться от взимания комиссий при внутрибанковских межрегиональных переводах.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить