Более 95% ипотечных кредитов на новостройки в мае выдано по госпрограммам

Две трети из них – по новой льготной программе под 6,5% годовых
06.07.2020 | Новости рынка
семейная пара оформляет ипотечный кредит

В мае 2020 года зафиксирован рост выдачи ипотечных кредитов на квартиры в новостройках по сравнению с апрелем 2020 года и маем 2019 года. Большая часть таких кредитов выдавалась по государственным программам. Подробности сообщает ДОМ.РФ.

В мае текущего года россияне взяли более 29 тыс. ипотек на квартиры в новостройках, что на 48,6% больше, чем в апреле, когда было выдано более 19,7 тыс. ипотек. Этот показатель также на 21% выше числа выданных кредитов в мае 2019 года (более 24 тыс. ипотек).

Практически все ипотечные кредиты на новостройки (более 95%) в мае выдавались по государственным программам. Большая часть из них – две трети – по новой программе льготной ипотеки, запущенной для поддержки граждан и застройщиков в условиях пандемии коронавируса.

Около 30% от выданных на новостройки жилищных кредитов пришлось на программу «семейной ипотеки» по ставке не выше 6%. Около 1,5% кредитов выдано по программе «дальневосточной ипотеки».

Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ, отметил, что полномасштабная реализация в мае программы субсидирования ипотеки под залог жилья в новостройках привела к заметному улучшению ситуации на ипотечном рынке по сравнению с апрелем, когда наблюдалось сокращение ипотечного кредитования.

Средняя ставка по выданным ипотечным кредитам в мае составила 7,4% – минимум за всю историю ипотечного рынка в России. Прогнозируемая средняя ипотечная ставка за 2020 год составит 7,5-7,8% – это ниже целевого уровня национального проекта «Жилье и городская среда» на 2024 год.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить