Банк России разработал критерии квалифицированных БКИ

На статус квалифицированных БКИ претендуют три крупнейших игрока рынка
07.10.2020 | Новости рынка
папки с бумагами на полках

Технические и финансовые требования к квалифицированным бюро кредитных историй (БКИ) опубликованы в соответствующем положении на сайте Банка России.

На статус квалифицированных БКИ, которые согласно закону, вступающему в силу с начала 2021 года, смогут предоставлять кредиторам данные о долговой нагрузке граждан и, соответственно, зарабатывать на этом сервисе, претендуют три-четыре крупнейших игрока, сообщает “Ъ”. По состоянию на 2 октября в реестре БКИ значились девять компаний. На долю трех крупнейших приходится 90% рынка кредитных историй.

Квалифицированные бюро будут реализовывать новый механизм расчета совокупной долговой (платежной) нагрузки гражданина, осуществлять обмен информацией и данными между квалифицированными бюро кредитных историй и иными БКИ, а также между бюро и кредиторами.

В требованиях ЦБ РФ к таким бюро значатся обеспечение непрерывности и бесперебойности работы сетевых коммуникаций, выполнение требований по хранению, дублированию и доступу к данным, в том числе и переданным в пользование третьим лицам. В размер собственных средств квалифицированных БКИ будут включаться уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и кредиты или займы, полученные бюро, а также остатки средств на балансовых счетах.

По мнению экспертов, выделение квалифицированных БКИ с повышенными требованиями и контроль со стороны ЦБ РФ, который будет устанавливать требования к форматам информационного обмена для расчета долговой нагрузки, позволят исключить искажение информации, сделают расчет долговой нагрузки более точным и прозрачным.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить