ЦБ РФ: пузыря нет, но риски перегрева ипотечного рынка могут появиться

Продление льготной ипотеки в сочетании с кризисом грозит рынку жилищного кредитования
08.10.2020 | Новости рынка
макет дома на башне дженга

Пузыря на ипотечном рынке нет, и Банк России пока не опасается его появления. Однако риски перегрева рынка могут появиться. О том, каковы предпосылки к появлению рисков на рынке жилищного кредитования, рассказал в интервью «РИА Новости» директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Александр Данилов.

О возможности появления пузыря на ипотечном рынке ранее высказался заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Основной причиной этого он назвал системное субсидирование ипотеки в России, когда жилищные кредиты оформляют люди, которые не могут их вернуть. Мнение чиновника поддержали и некоторые эксперты.

Какие еще предсказания относительно финансового рынка не сбылись в 2020 году или были откровенными фейками, читайте в этом материале Zaim.com.

Однако Александр Данилов уверен, что речи о возникновении пузыря не идет. Риски перегрева рынка могут появиться в случае продления льготной программы кредитования под 6,5% и очередного кризиса, считает эксперт.

По состоянию на начало сентября по программе льготной ипотеки было выдано около 400 млрд рублей при общем лимите 900 млрд рублей. Это не так уж много с учетом того, что весь ипотечный кредитный портфель банков – около 8,5 трлн рублей. В рамках этой программы есть требования о первоначальном взносе в размере не менее 15%, а ставка субсидируется на всем сроке кредита, напомнил г-н Данилов.

«После окончания программы спрос может упасть, а за ним и цены. Если в этот момент произойдет очередной кризис, когда у людей упадут доходы, то кредитные риски для банков могут существенно вырасти», – добавил глава департамента Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить