Названы российские банки-лидеры по числу активных клиентов

Первые строки рейтинга заняли банки с госучастием
07.10.2020 | Новости банков
клиенты в офисе банка

В России впервые оценили число активных пользователей банковских услуг. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на совместное исследование международной консалтинговой компании Frost & Sullivan и российского консалтинга «НЭО Центр».

Лидерами рейтинга стали банки с государственным участием – Сбербанк и ВТБ (с активной аудиторией 97,5 млн и 13,3 млн человек соответственно). Также в ТОП-5 вошли частные Тинькофф Банк (7,2 млн активных пользователей), Альфа-Банк (6,5 млн клиентов) и Почта Банк (6,3 млн человек).

В России зафиксирован высокий индекс проникновения финтехуслуг. В 2019 году он составил 82%, это третий показатель среди 20 крупнейших рынков мира. Россию опережают Китай и Индия, где финтехсервисами пользуются 87% жителей. При этом скорость распространения таких услуг в нашей стране выше, чем у других лидеров рейтинга: за два года показатель увеличился на 39 п. п. в РФ, а в Индии и Китае – на 35 п. п. и 18 п. п. соответственно. Главными драйверами в развитии финансовых технологий в России выступают необанки, которые изначально ориентированы на использование новых технологий и онлайн-обслуживание клиентов.

О развитии финтеха в России и препятствиях этому процессу Zaim.com рассказывал в этой статье.

Одним из важнейших направлений развития финтеха банкиры считают биометрическую идентификацию. Следующий шаг – работа с данными о клиенте, чтобы вовремя предлагать ему индивидуальные условия и упрощать оформление заявки. В «НЭО Центре» ожидают, что к 2035 году уровень проникновения финансовых технологий в сегмент платежей и переводов в России превысит 96%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить