Программа льготной ипотеки поддержала строительный рынок

Ипотечный рынок вернулся к росту в третьем квартале
08.10.2020 | Новости рынка
новостройка

Программа льготной ипотеки под 6,5%, а также другие государственные меры на федеральном и региональном уровне оказали существенную поддержку строительной отрасли в период пандемии. Об этом говорится в очередном выпуске аналитической записки ЦБ РФ «Жилищное строительство».

В январе–мае 2020 года было зафиксировано замедление роста портфеля жилищных, в том числе ипотечных, кредитов. Однако уже в июне–июле активность на российском ипотечном рынке снова возросла, отмечает регулятор.

Помимо программы льготной ипотеки под 6,5%, восстановлению рынка способствовали смягчение ценовых и неценовых условий кредитования, а также дополнительные меры поддержки спроса на жилье в регионах.

Благодаря активной государственной поддержке жилищного строительства и развитию механизма проектного финансирования удалось сохранить в целом устойчивую ситуацию в строительной отрасли.

В ближайшем будущем динамика жилищного строительства во многом будет зависеть от дальнейших решений в отношении мер государственной поддержки спроса на жилье, а также способности строительной отрасли соразмерно нарастить ввод жилья в эксплуатацию, отмечают авторы документа.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить