Банк России приглашает участников рынка к обсуждению решений RegTech и SupTech

17.10.2018 | Новости рынка
графики на виртуальном экране

Консультативный доклад «Вопросы и направления развития регуляторных и надзорных технологий (RegTech и SupTech) на финансовом рынке в России» опубликован на сайте Банка России.

В докладе отмечается, что использование цифровых технологий, в частности, Regulatory Technology и Supervisory Technology, для выполнения финансовыми организациями регуляторных требований и повышения эффективности регулирования и надзора помогает снизить регуляторную нагрузку и одновременно увеличить качество отчетной информации, обеспечить прозрачность деятельности финансовой организации.

По каким направлениям будет идти развитие новых отраслей, Zaim.com рассказывал ранее.

Авторы доклада, проанализировав международный опыт, считают, что внедрение технологии RegTech поможет финансовым организациям оптимизировать процесс соблюдения требований регулятора, включая подготовку отчетности, ускорить и повысить надежность процедур идентификации клиентов, улучшить качество анализа транзакций, а также обеспечить контроль за уровнем рисков и противодействие киберугрозам.

Внедрение SupTech направлено на автоматизацию и упрощение административных процедур, перевод инструментов взаимодействия с участниками финансового рынка в цифровой формат, усовершенствование системы поддержки принятия решений, сокращение регуляторами собственных издержек на выполнение надзорных функций.

Ряд проектов уже реализуется ЦБ РФ в данной сфере. Это ежедневный сбор транзакционных данных банков (проект «Информация операционного дня»), автоматизация процесса расчета и контроля соблюдения обязательных нормативов, создание реестра залогов на единой платформе для снижения рисков кредитования, создание единого реестра вкладов для защиты интересов вкладчиков и другие.

Кроме того, регулятор собирается внедрить элементы регулирования и надзора с использованием новых технологий. К ним относятся цифровизация регуляторных требований и создание цифровой базы надзорных документов, цифровизация комплаенс-процедур и т. д. Также ЦБ РФ планирует ряд инициатив, расширяющих использование инструментов RegTech и SupTech при проводимых Банком России валидации и контроле моделей в поднадзорных организациях.

В докладе особое внимание уделено тому, что несмотря на то, что внедрение решений RegTech и SupTech является необходимым условием развития финансового рынка, оно должно сопровождаться адаптацией процедур оценки и контроля рисков в соответствии с особенностями новых технологий, процессов и бизнес-моделей.

Банк России предлагает участникам рынка ответить, какие из предложенных регуляторных изменений могут быть оптимизированы за счет применения цифровых инструментов (облачных технологий, машинного обучения, централизованных инструментов сбора и обработки данных и т. п.), по каким направлениям регулирования будет наиболее актуально применение решений RegTech и SupTech, в какой форме сотрудничества банков, разработчиков и регулятора должны реализовываться эти проекты. Одновременно предлагается обсудить вопрос устранения проблем законодательного характера в процессе предварительного тестирования новых технологий, которое может проходить на специально созданной Банком России площадке – регулятивной «песочнице».

Ответы на поставленные в докладе вопросы, а также иные предложения от участников рынка по данной теме регулятор ожидает до 16 ноября 2018 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить