Дайджест со всего света: индийские страсти, мертвые души и разбогатевшие студентки-должницы

17.10.2018 | Новости рынка
глобус и лупа

Zaim.com подготовил для читателей новые сюжеты из серии: «А как там у них?»

США
Из бедной студентки – в рантье
Такиа Андерсон с дочерью
Издание The Associated Press рассказывает истории финансового успеха. Удивительна история молодой женщины по имени Такиа Андерсон, которая окончила юридическую школу в 1999 году. На тот момент она была матерью-одиночкой с 2-летним ребенком на руках и долгом почти в 100 000 долларов, а годовой доход на работе составлял всего 34 102 доллара. Конечно, эта математика никому не может понравиться.
Сегодня ее долг полностью погашен, а сбережения превышают $500 000. В чем секрет? Такиа рассказала, что каждый раз, когда она получала денежный бонус или возврат налога, она выплачивала ими свой долг и откладывала на образование дочери и свои пенсионные накопления. С каждым новым повышением женщина начала выплачивать и откладывать всё большие суммы и расплатилась с долгом всего за девять лет вместо ожидаемых двадцати.

Такиа Андерсон с дочерью

Рецепт успеха от Такии – посвятить себя карьере. «Отдать пять или десять лет жизни на построение карьеры, чтобы погасить свой долг, – это может показаться безумием и прожиганием жизни. Но люди просто не понимают, как много они могут получить», – рассказывает Андерсон.

По материалам: www.nerdwallet.com

Остров Джерси (принадлежит Великобритании)
Оштрафованный банк

Jersey Evening Post сообщает о том, что Центральный банк Абу-Даби был оштрафован на 25 тыс. фунтов стерлингов за перевод 400 тыс. долларов со счета умершего человека.

Когда гражданин ОАЭ – один из клиентов банка ADCB – скончался, его счета, которые он держал на Джерси, были автоматически «заморожены». Однако суд ОАЭ несмотря на это затребовал, чтобы средства были переведены в казну страны гражданства и хранились там в соответствии с местным законодательством.

Сотрудник банка в Джерси перевел средства в октябре 2018 на счет казны ОАЭ посредством Центрального банка Абу-Даби. В результате ревизии на Джерси было обнаружено, что счета покойного «опустошены». Впоследствии финансовая комиссия Джерси предъявила обвинение банку Jersey Financial Services Commission в ошибочных действиях.

Банк уже признал себя виновным в «посредничестве», связанном с передачей активов или имущества умершего без предварительного разрешения законных властей.

Суд уточнил, что у банка не было никаких злонамерений, когда они допустили перевод. Обвинение предложило штраф в размере 125 000 фунтов стерлингов, а также попросило выплатить компенсацию, поскольку эта ошибка может повлиять на репутацию Джерси как популярной офшорной зоны.

«Суд считает очевидным, что произошла ошибка, и принял все меры по смягчению последствий», – рассказал судебный пристав сэр Уильям Бейлхач. В результате на банк был наложен штраф в 25 000 фунтов стерлингов, а также обязательство по выплате компенсации в размере 2085 фунтов стерлингов.

По материалам: jerseyeveningpost.com

Великобритания
Агрессивные коллекторы

Граждане Великобритании задолжали более 19 млрд фунтов стерлингов государству, местному самоуправлению и поставщикам коммунальных услуг. Даже небольшие просрочки влекут за собой многократное увеличение долгов за счет пеней и штрафов. В особо тяжелых случаях, чтобы выплатить долг, семьи вынуждены экономить на электричестве и еде.

При этом растут жалобы жителей на агрессивное поведение коллекторов. Charity (благотворительная организация, которая занимается финансовой помощью людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию) утверждает, что каждую третью минуту они помогают людям, которые страдают от произвола коллекторов и судебных приставов.

Представитель организации считает, что многие семьи-должники живут сегодня в страхе перед визитом коллекторов из-за их агрессивной тактики выбивания долгов. По этой причине организация намерена оказывать не только финансовую, но и правовую поддержку гражданам. По мнению Charity, необходимо как можно скорее принять решительные действия и ввести независимый контроль за качеством работы судебных исполнителей.

По материалам: bournemouthecho.co.u

Индия
Секс за покрытие долга

В Индии женщины нередко становятся жертвами секусального насилия. К счастью, многие из них достаточно смелы и готовы дать решительный отпор.

Женщина по имени Девиа, жительница штата Карнатака, задолжала некую сумму поставщикам коммунальных услуг. В офисе компании были согласны расформировать ее долг, и менеджер пригласил женщину на встречу для подписания необходимых документов. На встрече оказалось, что мужчина готов был списать долг в обмен на сексуальные услуги и тут же устроил домогательства сексуального характера.

В ответ на приставания работника жертва начала нападать. С помощью рук, ног, обуви и даже палки ей удалось усмирить пыл мужчины. К счастью, момент драки был заснят на видео, и теперь дело передано в полицию. Мужчину ждет наказание.

По материалам: www.indiatoday.in

Прошлый дайджест можно прочесть здесь.

Подготовила Дарья ГОНЧАРЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить