RegTech и SupTech – что готовит рынку Банк России?

10.10.2018 | Новости рынка
цифровой кубик Рубика

Банк России в ближайшее время опубликует консультативный доклад о внедрении регтеха (RegTech) и саптеха (SupTech) – основных направлений развития и внедрения на рынок новейших технологий, а также о подходах к их регулированию. Об этом, со ссылкой на выступление зампреда ЦБ РФ Василия Поздышева, сообщает «Ъ».

RegTech – Regulatory Technology, или набор технологий, позволяющих эффективнее исполнять требования регуляторов, контролировать риски и упрощать процесс передачи отчетности.

SupTech – Supervision Technology, набор технологий, используемых надзорным органом в целях поддержки и улучшения функций надзора в условиях дигитализации финансовой отрасли.

Развитие новых отраслей будет идти по пяти направлениям: автоматизация контроля над исполнением требований регулятора; технологии, связанные с удаленной идентификацией (переход от KYC («знай своего клиента») к KYD («знай свои данные»)); мониторинг финансовых трансакций и выявление аномалий; управление банковскими рисками; автоматизация отчетности.

О приоритетности внедрения RegTech среди задач Банка России на ближайшие пять лет заявляла его председатель Эльвира Набиуллина еще летом 2017 года. Это направление, вместе с SupTech, вошло как одно из главных в «Основные направления развития финансовых технологий на период 2018–2020 годов».

Рынок в целом готов к новым технологическим решениям. Однако текущая практика показывает, что их внедрение часто не укладывается в установленные сроки. Поэтому участники рынка рассчитывают на большую предсказуемость законодательства.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить