Еще два банка лишились лицензий

19.10.2018 | Новости банков
камера видеонаблюдения на здании ЦБ РФ

На сайте ЦБ РФ опубликована информация об отзыве лицензий у двух кредитных организаций: АО «Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк» (АО «ВостСибтранскомбанк») и ООО Коммерческий банк «РИАЛ-КРЕДИТ» (ООО КБ «РИАЛ-КРЕДИТ»).

АО «ВостСибтранскомбанк» зарегистрирован в г. Иркутске. По данным отчетности, по величине активов на 01.10.2018 он занимал 305 место в банковской системе Российской Федерации и не оказывал существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Иркутской области.

Незначительный запас собственных средств (капитала) и фактическое отсутствие источников их увеличения для покрытия убытков, связанных с низким качеством кредитного портфеля, привели к проблемам в деятельности кредитной организации. В связи с этим банком на протяжении длительного периода времени проводились «схемные» и непрозрачные для надзорного органа сделки, направленные на поддержание размера собственных средств (капитала) и обеспечение формального соблюдения пруденциальных норм деятельности. Кроме того, кредитной организацией осуществлялись «фиктивные» операции, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и вывод высоколиквидных активов в размере более 130 млн рублей с ущербом для кредиторов и вкладчиков. Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило утрату капитала банка на 98% и снижение нормативов достаточности собственных средств кредитной организации до критических значений.

После неоднократного применения регулятором в отношении АО «ВостСибтранскомбанк» мер надзорного воздействия, в т. ч. ограничения на привлечение денежных средств населения, ЦБ РФ принял решение об отзыве у кредитной организации лицензии на ведение банковской деятельности. В банк назначена временная администрация.

АО «ВостСибтранскомбанк» является участником системы страхования вкладов, поэтому его вкладчики (физлица и индивидуальные предприниматели) могут рассчитывать на страховое возмещение в размере 10% от суммы вклада, но не более 1,4 млн рублей.

ООО КБ «РИАЛ-КРЕДИТ» зарегистрирован в г. Москве, по величине активов на 01.10.2018 он занимал 417 место в банковской системе Российской Федерации.

Ключевым направлением бизнес-модели ООО КБ «РИАЛ-КРЕДИТ» являлось получение комиссионных доходов от проведения валютно-обменных операций и денежных переводов физических лиц. При этом кредитный портфель в общей структуре активов банка занимал не более 17% и характеризовался низким качеством: около 50% выданных ссуд относились к категориям проблемных и безнадежных.

В деятельности ООО КБ «РИАЛ-КРЕДИТ» выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом в третьем квартале текущего года банком в значительном объеме осуществлялись сомнительные транзитные операции с целью конечного обналичивания денежных средств. В этих условиях действовавшая система внутреннего контроля в области ПОД/ФТ не соответствовала уровню принимаемых банком рисков, связанных с обслуживанием теневого сектора экономики.

Банк России неоднократно в течение последних 12 месяцев применял к ООО КБ «РИАЛ-КРЕДИТ» меры надзорного воздействия, в сложившихся обстоятельствах регулятором было принято решение об отзыве у банка лицензии на ведение деятельности и назначение временной администрации.

ООО КБ «РИАЛ-КРЕДИТ» не является участником системы страхования вкладов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить