В феврале выросло число обращений клиентов МФО к финомбудсмену

05.03.2020 | Новости МФО
подпись документа

В феврале 2020 года потребители услуг микрофинансовых организаций (МФО) направили в Службу обеспечения деятельности финансового уполномоченного 51 обращение, что в 1,5 раза больше по сравнению с январем текущего года, сообщил главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

Как рассказали в службе финомбудсмена, с начала года в службу поступило всего 85 обращений в отношении МФО, из которых 34 – в январе, а 51 – в феврале от клиентов 27 микрофинансовых организаций. К рассмотрению финансовым уполномоченным принято девять обращений в отношении МФО. В дальнейшем ожидается рост числа обращений, так как возможность досудебного урегулирования споров появилась совсем недавно, пояснил Юрий Воронин. До конца года в службе рассчитывают принять более 20 тыс. жалоб на микрофинансовые организации.

Ранее Zaim.com рассказывал о первом решении финомбудсмена в споре клиента с МФО.

Основная часть обращений в отношении МФО касается невозврата платы за дополнительные услуги, клиенты компаний также были не согласны с расчетом процентов по займу и расчетом неустоек, штрафов, пеней. Нередко клиенты микрофинансовых организаций подавали обращения о мошеннических действиях со стороны финансовых организаций, жаловались на звонки и действия коллекторов, однако эти случаи не относятся к компетенции финансового уполномоченного, о них потребителям необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить