Банки ведут борьбу с некорректными продажами страховых полисов

05.03.2020 | Новости банков
отдел кредитования и страхования

Клиенты банков, приобретающие полисы страхования жизни, могут рассчитывать на предоставление полной и достоверной информации по всем видам договоров страхования. Об этом «RG.ru» рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин.

Банки, сотрудничающие со страховщиками, усилили работу по информированию клиентов о договорах страхования жизни, в том числе инвестиционного (ИСЖ) и накопительного (НСЖ).

Помимо пояснений менеджера, до подписания договора клиенты должны получить памятку об его условиях. Основной упор в информировании граждан, заключающих через банки договоры НСЖ, делается не на устные пояснения сотрудника банка, а на памятку. Она размещается на первом листе договора и содержит предупреждения обо всех ключевых особенностях договора страхования, изложенные максимально понятным бытовым языком. В их числе – выкупная сумма, последствия просрочки уплаты взноса. Памятка в обязательном порядке выдается каждому клиенту.

Кроме того, банки стали рассылать СМС, в которых еще раз перечисляются ключевые условия договора и делается напоминание о периоде охлаждения.

Виктор Дубровин напомнил, что договор страхования можно расторгнуть в течение «периода охлаждения» (он составляет от 14 дней), вернув все деньги без каких-либо удержаний.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить