В ближайший год рискуют уйти с рынка 38 банков

06.03.2020 | Новости банков
надписи "стоп" и "банк"

Тридцать восемь российских банков отнесены в группу риска – они могут столкнуться в течение ближайших 12 месяцев с дефолтом. Такой вывод следует из индекса здоровья банковского сектора, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Аналитики не называют конкретных банков, вывод об их количестве сделан на основании расчета индекса здоровья банковского сектора, который на 1 января составил 90,5% – этот уровень означает, что до 38 кредитных организаций (9,5% расчетной базы индекса) в 2020 году находятся в зоне повышенного риска. Больше других рискуют небольшие кредитные организации без определенной бизнес-модели.

Специалисты агентства отмечают, что в последнем квартале 2019 года индекс здоровья банковского сектора впервые с начала 2018 года превысил 90%. Это вызвано снижением числа дефолтов финансовых организаций. В частности, если в 2018 году лицензии были отозваны у 57 банков, то в прошлом – лишь у 28. При этом активизировались иные, не связанные с крайними мерами регулятивного воздействия, процессы консолидации сектора. Так, за 2019 год произошло 12 реорганизаций кредитных организаций, в том числе в форме присоединения менее сильных игроков к более крупным и устойчивым банкам. Лицензии трех кредитных организаций были аннулированы по их добровольному решению – без допущения банками дефолта.

О том, какой из банков первым в текущем году лишился лицензии, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить