Российские микрофинансисты планируют выход на международный рынок

Наиболее перспективные направления – Юго-Восточная Азия, Индия, Латинская Америка
19.04.2021 | Новости МФО
улица Вьетнама

После нескольких лет перерыва российские микрофинансовые компании вновь заинтересовались рынками других стран. Какие государства привлекают микрофинансистов, о плюсах и минусах деятельности в них рассказывает “Ъ”.

ГК Eqvanta, ранее не представленная на международном рынке, создает дочернюю компанию во Вьетнаме. Выбор страны продиктован высокой численностью населения, недоступностью для большинства банковских услуг, почти повсеместным проникновением интернета и технологий. МФК придется вкладываться в IT-инфраструктуру, консалтинг, финансирование портфеля, до выхода на безубыточность потребуется около 2 млн долларов, о возвратности инвестиций и получении дохода можно думать «на горизонте трех лет», рассказали в компании.

Возможности международного развития изучает и финансовая онлайн-платформа Webbankir. Компания рассматривает в первую очередь рынки стран Азии и Латинской Америки.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, как микрофинансисты ведут бизнес в разных странах.

МФК «Финбридж», в последние три года развивающая платежный сервис во Вьетнаме и на Филиппинах, в марте планировала выйти на рынок Индии. Однако проект отложен из-за остающейся напряженной эпидемиологической обстановки в стране. Компания не отказывается от планов и готова вложить в освоение этого рынка до 10 млн долларов, объясняя его привлекательность развитым банковским регулированием и ежегодными темпами роста намного выше российских.

Эксперты отмечают, что выход на каждый новый рынок сопряжен с массой рисков и вызовов. Основные риски – нестабильность валют, отсутствие знания местной специфики и наработанной базы скоринг-оценки заемщиков. Частично они оправдываются тем, что МФК, которые выходят на международные рынки, уже исчерпали возможности роста на локальном рынке или смогли создать такую универсальную технологическую модель, которую возможно эффективно мультиплицировать.

Тем не менее выход на иностранные рынки – один из логичных и закономерных путей развития любого бизнеса, считают в СРО «МиР».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить