В банках ожидают роста спроса на цифровые карты

Мнения экспертов по поводу выгоды для банков разделились
22.04.2021 | Новости банков
пластиковая карта

Выпуск цифровых карт поможет банкам сэкономить более 54 млрд рублей. Это не одномоментная экономия – сумма будет растянута во времени и накапливаться по мере выпуска новых и перевыпуска уже действующих носителей, считают в рейтинговом агентстве НРА. В 2021 году экономия может достигнуть 2 млрд рублей, прогнозируют участники финансового рынка. Однако некоторые финансисты считают, что выгода от выпуска цифровых носителей будет нивелирована новыми затратами на их обслуживание. Подробности сообщают «Известия».

Существенный рост эмиссии цифровых карт в банках отметили в 2020 году и начале 2021 года. Представители кредитных организаций считают, что на востребованность цифровых карт частично повлияла эпидемиологическая ситуация, которая дала толчок развитию бесконтактных платежных технологий, а также удобство их дистанционного оформления. В некоторых банках рассказали, что пока большинство клиентов зачастую предпочитают использовать физический носитель, на изменение парадигмы мнения клиентов потребуется достаточно длительное время.

В ЦБ РФ поддержали версию роста популярности цифровых носителей в связи с пандемией, отметив, что в статистике данные по цифровым платежным средствам без физического носителя не выделяются.

О планах нарастить выпуск цифровых карт банки заявляли еще в конце 2020 года. В разных кредитных организациях планируют увеличить их долю в течение двух-трех лет от 5-10% до 90%.

Основными преимуществами цифровых носителей банкиры называют их экологичность, возможность снизить затраты на выпуск пластиковых карт, их доставку.

Однако некоторые участники рынка говорят об отсутствии существенной экономии, объясняя это тем, что если раньше средства уходили на материал, логистику и обслуживание клиентов на местах, то сейчас их направят на развитие удаленных каналов обслуживания. Рост нагрузки на процессинговые мощности, развитие технологий Pay и другие расходы легко сведут всю экономию от эмиссии цифровых карт к нулю, добавляют финансисты.

На фоне экономии банков на «пластике» россиянам не стоит ожидать снижения ставок по кредитам или другим продуктам и услугам, считают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить