Москвичи тратят на онлайн-образование больше петербуржцев

Жители Санкт-Петербурга обошли москвичей по онлайн-оплате коммунальных услуг
20.04.2021 | Новости рынка
человек за ноутбуком

Онлайн-платежи пользователей сервиса из Москвы и Санкт-Петербурга сравнили аналитики ЮMoney (входит в экосистему Сбера).

Москвичи больше петербуржцев тратят в онлайне на видеоигры и игровые сервисы, образование, платные СМИ и туристические услуги.

Оборот платежей московского пользователя за игры и контент к ним на 50% выше, чем петербургского. Кстати, средний чек тоже больше – на 10% и составляет 2062 рубля. Москвич больше тратит и на игровые ресурсы. Оборот платежей у него в 2 раза выше, чем у петербуржца, а средний чек – 578 рублей.

В Москве оборот платежей пользователя за курсы, тренинги и другие образовательные услуги больше на 20%, чем в Санкт-Петербурге. Средний чек – 4521 рубль.

Жители столицы лидируют также по тратам на платные СМИ. Оборот платежей за них у одного горожанина в 2 раза выше, чем у петербуржца, средний чек – 1764 рубля.

Москвичи больше расходуют и на товары с физической доставкой. Здесь оборот платежей на 40% выше, чем у петербургского покупателя, а средний чек – 1934 рубля.

Столичные горожане сильнее любят путешествовать, чем жители Санкт-Петербурга. Оборот платежей за туристические услуги у них на 50% больше. Средний чек в Москве составляет 1446 рублей.

Москвичи обходят петербуржцев по тратам на интернет и IP-телефонию, а также на автопарковку. В первом случае оборот платежей больше на 30% (средний чек – 794 рубля), во втором – на 80% (158 рублей).

Собирательный портрет москвича, согласно этим данным, таков: это образованный человек, который любит играть в видеоигры, читать СМИ и путешествовать. Еще он не экономит на парковке и товарах, заказанных через интернет.

Петербуржцы больше москвичей расходуют в интернете на коммунальные услуги и платные опции соцсетей. На пожертвования с благотворительными целями они тратят в онлайне примерно столько же, сколько и жители Москвы.

Оборот платежей петербуржца за ЖКУ на 30% выше, чем у московского пользователя, средний чек – 4445 рублей.

Житель Северной столицы чаще совершает покупки в соцсетях – оборот платежей у него больше на 70%, чем у москвича. При этом средний чек почти в 3 раза выше и составляет 1017 рублей.

По отношению к благотворительности и образованию в онлайне жители двух столиц похожи. На добрые дела они переводят одинаковую сумму – в среднем по 500 рублей. Средний чек за курсы, тренинги и мастер-классы у петербуржца меньше, чем у москвича, зато этот показатель один из самых больших среди городов-миллионников – 3461 рубль.

Портрет жителя Санкт-Петербурга выглядит так: осмотрительный человек, который платит за коммунальные услуги, участвует в благотворительности и не экономит на платных опциях соцсетей. При этом петербуржец проявляет интерес к онлайн-образованию и покупает товары через интернет (средний чек – 1240 рублей), хотя тратит на это меньше москвича.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить