Куда зовут инвесторов «Домашних денег»?

03.10.2018 | Новости МФО
фигура бизнесмена на лесенке из монет

Инвесторам микрофинансовой компании «Домашние деньги», иск о банкротстве которой будет рассмотрен Арбитражным судом в декабре этого года, предлагают вложить средства в создание новой компании. Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на протокол встречи бенефициара «Домашних денег» Евгения Бернштама с инвесторами компании.

В соответствии с вышеупомянутым протоколом, кредиторам компании предложено вложить не менее 1,5 млн рублей в создание новой организации, которая, предположительно, будет вести деятельность по рефинансированию долгов. Накануне встречи инвесторы получили электронные письма с презентацией, финансовой моделью проекта и анализом ее чувствительности в соответствии с различными вариантами поведения рынка.

По информации источника, встреча проходила с некрупными кредиторами, суммы возможных вложений которых в будущую компанию ограничены несколькими сотнями тысяч рублей. Гарантии возврата средств никто не дает, проект может быть как успешным, так и нерентабельным.

Сообщается, что аналогичный проект по рефинансированию долгов, а также созданию маркетплейса по продаже кредитных портфелей разрабатывается и при участии крупных кредиторов. Вполне вероятно, что работать он будет на основе программного обеспечения «Домашних денег».

Эксперты скептически относятся к новым проектам господина Бернштама, считая, что предложения рассчитаны на привлечение общественного мнения и решение краткосрочных интересов в рамках судебных процедур и никак не повлияют на процессы банкротства компании и ее бенефициара.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить