Выплаты по алиментам могут попасть под принудительное взыскание

18.05.2020 | Новости банков
документы по алиментам

С 1 июня 2020 года вступают в силу поправки в закон «Об исполнительном производстве», запрещающий судебным приставам взыскивать с россиян за долги социальные пособия, которые им выплачивает государство. Алименты на детей также вошли в список защищенных законом выплат, однако разные способы их получения могут привести к тому, что приставы арестуют счет должника-получателя алиментов. Подробности сообщает РБК.

Для того чтобы приставы видели, какие средства должника нельзя списывать в счет погашения долга, вводится специальная маркировка поступлений на счет. Однако нередки случаи, когда деньги, уплачиваемые в качестве алиментов, переводит одно физическое лицо другому, никак не маркируя их. В связи с этим, отметили в Ассоциации банков России, так называемый иммунитет клиента от некорректного зачисления и списания средств в счет долга не появится, жалобы клиентов на некорректные списания не прекратятся, а банки будут подвергаться административной ответственности.

Банки просят министерство юстиции разъяснить, должны ли клиенты самостоятельно маркировать такие платежи и несут ли банки ответственность, если алименты будут списаны по ошибке. АБР просит Минюст не наказывать банки за возможные нарушения правил маркировки в течение трех месяцев после вступления закона в силу.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить