В апреле в два раза упали выдачи потребительских кредитов

18.05.2020 | Новости рынка
офис кредитования физических лиц

В апреле 2020 года объем выданных в России потребительских кредитов снизился в 2 раза в годовом выражении и составил 215 млрд рублей, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Всего в апреле российские банки выдали 661 тыс. нецелевых потребительских кредитов. В сравнении с мартом 2020 года выдачи сократились на 56% по количеству и на 55% по объему. По отношению к апрелю 2019 года – на 55% по количеству и на 51% по объему.

Падение отчасти обусловлено снижением доступности офисов кредитных организаций из-за карантинных мер в связи с коронавирусом, а также ужесточением кредитной политики банков, объяснили в ОКБ.

Больше всего потребительских кредитов в апреле было выдано в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В пятерку лидеров также вошли Свердловская область и Краснодарский край.

При этом в Краснодарском крае одновременно зарегистрирована и самая высокая динамика сокращения объема выдачи – минус 65%. Снижение выдачи потребительских кредитов было отмечено во всех регионах страны, помимо Краснодарского края значительное уменьшение показателя было зафиксировано в Пермском и Ставропольском краях, Республике Татарстан и Тюменской области.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, считает, что, несмотря на сегодняшнюю отрицательную динамику, банки будут возвращаться к прежним темпам кредитования по мере восстановления экономики.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить