Режим самоизоляции наиболее сильно ударил по автокредитованию

20.05.2020 | Новости рынка
макет машины, монеты и калькулятор

Количество автокредитов, выданных банками в апреле 2020 года, сократилось по сравнению с мартом на 80%, объем кредитования за время режима самоизоляции снизился на 83%. По сравнению с апрелем 2019 года выдачи сократились на 80% по количеству и на 81% по объему, следует из предварительных данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В апреле 2020 года россияне оформили 13,3 тыс. автокредитов на общую сумму 10,5 млрд рублей. Наиболее сильное снижение объемов выдачи по сравнению с другими секторами кредитования в автокредитовании в ОКБ объясняют снижением доступности автосалонов, а также ужесточением требований банков к заемщикам.

«Мы ожидаем, что спрос на автокредиты будет восстанавливаться медленнее, чем спрос на другие виды кредитов. Производство автомобилей, хоть и локализовано, но все еще существенно зависит от курса иностранных валют, поэтому цены на автомобили будут расти ежемесячно. Часть заемщиков вместо покупки новой машины в будущем может отдать предпочтение автомобилю с пробегом», – отметил Артур Александрович, генеральный директор ОКБ.

О том, когда банкиры ожидают восстановления спроса в кредитовании в целом, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить