В апреле в три раза сократилась выдача кредитных карт

20.05.2020 | Новости рынка
банковские карты

В апреле 2020 года выдачи кредитных карт сократились по сравнению с мартом на 67% как по количеству карт, так и по предоставленному заемщикам суммарному лимиту. По сравнению с апрелем 2019 года выдачи снизились на 73% по количеству и на 77% по объему, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Всего в прошлом месяце банки выдали 267 тыс. кредитных карт на 19,4 млрд рублей. Выдачи кредитных карт на фоне режима самоизоляции сократились в 3 раза, кредитов наличными – лишь в 2 раза, рассказали в ОКБ. Средний лимит по кредитным картам в апреле 2020 года составил 72,6 тыс. рублей, ПСК – 25,1% годовых.

Регионами-лидерами по выдаче кредитных карт стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург, где в апреле текущего года было выдано 16,5 тыс., 13,8 тыс. и 10,9 тыс. кредиток соответственно. Во всех остальных регионах страны количество выданных кредитных карт за прошлый месяц не превысило 10 тыс. штук. Уменьшение количества и объемов выдачи зафиксировано во всех регионах.

Артур Александрович, генеральный директор бюро, объяснил более значительное снижение выдачи кредитных карт по сравнению с другими видами кредитов тем, что банки рассматривают заемщиков в этом сегменте как более рискованных. Возрастающие риски банки отметили еще во второй половине 2019 года. В апреле 2020 года, чтобы избежать массовых дефолтов в будущем, кредиторам пришлось еще сильнее ужесточить свою кредитную политику в этом сегменте, отдав предпочтение заемщикам со стабильными доходами и хорошей кредитной историей, добавил г-н Александрович.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить