Вступил в силу закон об отмене «банковского роуминга»

Деньги клиентов банков будут свободно перемещаться между регионами
15.06.2020 | Новости банков
люди со смартфонами

Закон об отмене «банковского роуминга» – комиссии за денежные переводы между региональными отделениями одного банка – вступил в силу 14 июня 2020 года. Он был принят Госдумой РФ еще в конце 2019 года.

Размер комиссии, которую взимает банк при переводе денежных средств между счетами физических лиц, не может быть обусловлен открытием таких банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации, говорится в законе.

По мнению авторов документа, принятие закона обеспечит свободу перемещения денежных средств на российском финансовом рынке, будет способствовать развитию безналичных платежей, а также позволит устранить дискриминационные практики, ущемляющие интересы потребителей.

Закон обязателен к исполнению для всех банков, однако не все кредитные организации готовы терять доход от межрегиональных переводов. Так, крупнейший банк страны предлагает своим клиентам, которые совершают переводы на сумму более 50 тыс. рублей в месяц, оформить платную подписку на услугу по безлимитному переводу средств. При отсутствии подписки за перевод будет взиматься комиссия в размере 1%, но не более 1 тыс. рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить