В стране вырос спрос на дешевые продукты

Коронавирус заставил россиян экономить на еде и повседневных товарах
16.06.2020 | Новости рынка
свинья-копилка и продукты

В России зафиксирован рост спроса на продукты питания и товары повседневного спроса низкого ценового сегмента. Причиной этому стало падение доходов граждан, связанное с пандемией коронавируса. Подробности сообщает “Ъ” со ссылкой на данные компании Nielsen.

В целом доля низкого ценового сегмента в продажах выросла со среднегодового значения 16,9% до 17,7% в мае, доля товаров премиального ценового сегмента, напротив, сократилась с 35,8% в среднем по году до 34,4% в мае.

По отдельным категориям: если в среднем на низкий ценовой сегмент приходилось 18,7% годовых продаж макаронных изделий, то за период с 27 апреля по 24 мая показатель достиг 22,8%. В категории майонеза доля низкого ценового сегмента выросла с 7,3% до 9,5%, в продажах шоколадных конфет на развес – с 14% до 15,7%. Доля премиума в категории макаронных изделий сократилась с 37,1% до 33,7%, в шоколадных конфетах – с 30,8% до 28,7%.

К тому же, отмечают аналитики, 30% покупателей в России стали чаще, чем до пандемии, искать в магазинах товары со скидками.

Эксперты считают, что влияние пандемии на доходы (а их снижение отметили 24% россиян) будет сказываться на динамике продаж товаров повседневного спроса в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В «Nielsen Россия» добавили, что изменилось и восприятие ценников: 66% покупателей в РФ заметили повышение цен, хотя данные продаж говорят о том, что в период пандемии средняя стоимость товаров в сетях почти не изменилась.

Ретейлеры подтверждают все больший переход клиентов на товары низкого и среднего ценовых сегментов и ожидают, что в ближайшее время тенденция сохранится.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить