Клиенты банков столкнулись со сложностями переводов через СБП в Сбербанк

Причина – отказ на стороне банка-получателя
16.06.2020 | Новости банков
приложение Сбербанка в смартфоне

После присоединения Сбербанка к Системе быстрых платежей (СБП) другие участники рынка зафиксировали значительный рост доли неуспешных денежных переводов через систему. Подробности сообщает РБК.

В одном из крупных российских банков рассказали, что лишь десятая часть переводов через СБП в адрес клиентов Сбербанка оказывается успешной – из переводов на сумму около 3 млрд рублей завершенными оказались лишь переводы на 300 млн. До этого уровень одобрения исходящих переводов клиентам сторонних банков превышал 90%, в мае он снизился в два-три раза, уточнили в банке.

Проблемы с переводами в адрес клиентов Сбербанка отметили и в других кредитных организациях. Банкиры объясняют это тем, что клиентам Сбербанка необходимо дополнительно дать свое согласие на входящие переводы в рамках СБП. Без него клиенты других банков-участников не могут перевести им средства. При этом даже при совершении всех действий (иногда неочевидных) по инструкции, зафиксированы случаи, когда при звонке в контакт-центр Сбербанка клиентам предлагалось для начала обращаться в офис банка-отправителя, так как с их точки зрения все сервисы подключены.

Напомним, что Сбербанк выражал активное нежелание подключаться к системе быстрых платежей и даже был за это оштрафован регулятором. В результате вся сеть банка была подключена к СБП лишь в мае этого года.

Эксперты финансового рынка отметили, что если в подавляющем большинстве российских банков дополнительных действий по подключению СБП не требуется, то клиентам Сбербанка необходимо иметь последнюю версию мобильного приложения, а также отдельно подключать отправку и получение платежей.

Для решения проблемы банки информируют своих клиентов через соцсети и официальные сайты о настройках, которые нужны для удачной отправки денег в Сбербанк.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить