ЦБ РФ предлагает дополнительные меры для снижения рисков ипотечного кредитования

16.03.2020 | Новости банков
макет дома, сертификат МСК и купюры

Размер первоначального взноса при ипотечном кредитовании могут сделать одним из обязательных показателей, которые банкам необходимо учитывать при выдаче кредита. Такое предложение содержится в проекте документа ЦБ РФ, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает «Прайм».

Проектом предлагается внести изменения в указание о видах активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска. Сейчас коэффициент риска рассчитывается исходя из значений показателя долговой нагрузки (ПДН), полной стоимости кредита (ПСК) и соотношения величины основного долга по ипотечному кредиту к справедливой стоимости предмета залога.

Авторы документа предлагают ввести зависимость коэффициентов риска еще и от размера первоначального взноса в рамках кредитов по «договору долевого участия в строительстве».

Эксперты, опрошенные источником, отмечают, что в настоящее время низкий первоначальный взнос – менее 20% – уже учитывается, и в случае принятия документа коэффициенты риска по ипотечным кредитам будут установлены не совокупно по ссудам с первоначальным взносом до 20%, но отдельно для случаев первоначального взноса до 10%, от 10% до 15% и т. д., что позволит более «точечно» оценивать риск.

Участники рынка считают, что такая новация будет способствовать охлаждению ипотечного рынка в России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить