ЦБ РФ дал рекомендации о мерах профилактики при использовании платежных средств

17.03.2020 | Новости рынка
1000 купюра, рассматриваемая в лабораторных условиях

В связи с распространением коронавируса, которое Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемией, Банк России напоминает о необходимых мерах предосторожности как при использовании наличных денег, так и при безналичных расчетах.

ЦБ РФ отмечает, что выдает кредитным организациям «чистые» банкноты, которые выдерживаются в соответствии со стандартными процедурами не менее 14 дней с момента поступления. Согласно данным ВОЗ, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3-4 дня, на пластиковом – до 9 дней.

Ссылаясь на рекомендации ВОЗ, регулятор сообщает, что нет жесткого запрета на обращение наличных средств, однако теоретически они могут служить каналом передачи вируса. Настоятельно рекомендуется чаще мыть руки после посещения магазинов, предприятий сферы услуг и других общественных мест, а также не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах.

Аналогичные меры предосторожности следует соблюдать и при наборе ПИН-кода при оплате покупок картой. Наиболее безопасными являются бесконтактные платежи. Телефоны и смартфоны также необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить