Ставки по ипотеке: стоит ли ждать роста?

17.03.2020 | Новости рынка
макеты домов со знаком процента

Ставки по ипотеке перестанут снижаться, возможен их рост – эксперты финансового рынка высказали мнение о динамике ипотечных ставок в связи с обвалом рубля.

В одном из крупных банков считают, что снижение ставок по ипотечным кредитам точно прекратится, возможно, некоторые участники рынка их повысят. Комментарий был дан в ответ на заявление гендиректора «ДОМ.РФ» Виталия Мутко, который в интервью «РИА Новости» заявил, что динамика ипотечных ставок в первую очередь будет зависеть от решения ЦБ РФ по ключевой ставке, но влияние других факторов (снижение цен на нефть, удорожание активов) вполне возможно вызовет повышение ставок.

Участники рынка не исключают, что на фоне роста курса доллара могут увеличиться цены на жилье. К тому же, как сообщает “Ъ”, этому может поспособствовать и ожидаемое увеличение ключевой ставки ЦБ РФ, вследствие которого не исключен рост ставок по ипотеке и уменьшение спроса на жилье.

При этом, по сообщению «РГ», заместитель министерства финансов Алексей Моисеев пообещал, что ставки по льготным ипотечным программам останутся на прежнем уровне, независимо от того, каким будет уровень ставок в среднем в банках.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить