Коллекторам готовят новые ограничения

16.03.2020 | Новости рынка
диспетчеры на телефонах

Законопроект, ограничивающий право коллекторов на общение с третьими лицами – родственниками и знакомыми должника, внесен в Госдуму РФ заместителем ее председателя Ириной Яровой. Сообщение об этом опубликовано на сайте ГД РФ.

По мнению автора документа, действующее законодательство содержит дискриминационное положение, согласно которому допускается взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, его родственниками, соседями, друзьями, коллегами без получения их предварительного согласия. Г-жа Яровая отмечает, что фактически «третьи лица становятся по усмотрению коллекторов субъектами давления и претензий, что противоречит принципам правоотношений, индивидуальной свободы и личной ответственности за принятые решения».

Законопроектом предлагается разрешить коллекторам общаться с третьими лицами только на основании выраженного ими письменного согласия. При этом данное ранее согласие может быть отозвано в любой момент.

Документ должен обеспечить соблюдение прав и интересов граждан, защиту их волеизъявления, оградить от нежелательного и неправомерного общения с коллекторами.

Законопроект поддержан министерством юстиции России, Федеральной службой судебных приставов, Советом законодателей и фракцией «Единая Россия».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить