Сто рублей за доллар: пессимизм или реальность

17.03.2020 | Новости рынка
1 доллар и 1 рубль

Доллар может вырасти к валютам развивающихся экономик, в том числе и к рублю, еще на 30%, достигнув курса в 97 рублей за доллар. Мнение аналитиков агентства Bloomberg передает «РИА Новости».

Такая ситуация, считают специалисты агентства, возможна в случае, если вспышка коронавирусной инфекции приведет к такому же сильному падению американских фондовых рынков, как это было во время мирового финансового кризиса 2008 года.

В список наиболее уязвимых валют Bloomberg включило валюты стран с дефицитом текущего счета и относительно неликвидными финансовыми рынками. В первую очередь это ряд стран Латинской Америки, Южная Африка, Индонезия и Индия.

По поводу ситуации в России аналитики агентства считают, что несмотря на профицит текущего счета России, падение цен на нефть не позволит рублю сохранить позиции по отношению к доллару.

Эксперты, опрошенные источником, более оптимистичны. Так, старший аналитик УК «Регион инвестиции» Михаил Поддубский считает, что сценарий дальнейшего сильного ослабления рубля вплоть до уровней в сто рублей за доллар маловероятен. Он объясняет это тем, что с точки зрения макроэкономики текущая ситуация в рубле заметно лучше, чем в период 2014–2016 годов, поэтому сопоставимой по масштабам девальвации рубля ожидать не стоит. Г-н Поддубский также отметил, что с момента того кризиса в России введен механизм бюджетного правила, который ограничивает влияние на курс валют колебаний цен на нефть. Кроме того, проведена бюджетная консолидация, а объем золотовалютных резервов на данный момент полностью покрывает внешний долг.

С ним согласен и ведущий эксперт Института современного развития, экономист Никита Масленников, который считает, что специалисты Bloomberg в данном случае рассчитали наихудший сценарий из всех возможных.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить